Новости >> 23.08.2011: Русско-французские гастрономические сезоны на Лазурном Берегу

Гастрономические сезоны стали неожиданностью для представителей ресторанного бизнеса. Стоит сказать, что они будут проведены с 9 августа, а закончатся только в начале сентября. При этом у местных жителей и у туристов будет возможность познакомиться с техникой приготовления кулинарных шедевров в четыре руки. В Ницце, Канне, Монте-Карло и Париже – это несколько своеобразных выступлений лучших кулинаров Франции и России. Начиная с Лазурного берега, сезоны начнут свое путешествие по стране, причем они закончатся в Монако и Париже.

Шеф-повар Себастьян Брода и его русский коллега Дмитрий Шуршаков откроют сезоны в Grand Hotel de Cannes в Канне. Вниманию зрителей будут предложены традиционные блюда русской и французской кухни. Тандемы поваров будут меняться с разницей в несколько дней, что позволит каждому повару не столько показать свое превосходство над коллегой, сколько продемонстрировать все свое мастерство. Для этого им будет предложено приготовить несколько блюд из одинакового набора продуктов или приготовить одно и то же блюдо с использованием собственных рецептов.

Как отмечают организаторы соревнований, не будет ни одного конкурса, который будет повторен на протяжении нескольких месяцев. К тому же, если вы решите непременно принять участие в сезонах, то стоит позаботиться о том, что место нужно будет бронировать уже сегодня. Информация о тандемах поваров уже размещена для ознакомления на многочисленных кулинарных сайтах.