Новости >> 30.09.2011: Белая ночь Парижа

В очередной раз прекрасный город Париж предлагает вам замечательный культурный отдых, от которого очень сложно отказаться. Белая ночь – это акция, которая проходит каждый год под эгидой общеевропейского союза. В рамках этого события проводятся различные выставки, выступления, а также прочие программы.

Но этот год является чем-то особенным, ведь именно сейчас фестивалю исполняется 10 лет с момента его основания. Это говорит нам о том, что нас ждет грандиозное шоу, которое, как уверены организаторы, понравится всем и каждому.

Как традиционно заведено, Белая ночь стартует в ночь с первого на второе октября. В этот раз в мероприятии примут участие около 35 художников из разных стран мира. Как заведено, они продемонстрируют публике свои скульптуры, инсталляции, видеоарты и перфомансы, которые объединены одной общей темой. В этом году такой темой является «Время».

Однако, хоть и само мероприятие держится в тайне, можно уже сейчас говорить об амбициозных проектах. К примеру, художник Рено Огюст-Дормейя собирается сделать инсталляцию ночного неба. Однако это будет не просто обычное ночное небо, это будет небо 2111 года. Согласно полученной информации он собирается разместить у подножия Сакре-Кер 743 свечей, которые символизируют созвездия. Согласитесь, зрелище должно быть впечатляющее.

Также известно, что Пьр Адурвен собирается создать очень зрелищный перфоманс под названием «Пурпурный дождь». Во дворике поместья Де Альберт в квартале Марэ художник собирается сделать инсталляцию, позволил зрителям разгуливать под прозрачными зонтиками и смотреть на пурпурный дождь.

Белая ночь в Париже может стать для каждого прекрасным источником вдохновения и сил. Поэтому если вы еще не купили билеты в Париж, то мы советуем вам сделать это как можно скорее.